Open Air Masters 2014 in Zürich-Dolder

24.–26. Januar 2014: Kunsteisbahn Zürich-Dolder

Mit 32 Teams / 8 Spielbahnen / 5 Spielrunden

Hier geht es zu den Resultaten: weiter…

 

 

Partnerhotels
Detail-Infos zu den Hotels
Sponsoren und Gönner

Sponsoren und Gönner

Eine Veranstaltung wie die Openair Masters ist natürlich auf Sponsoren und Gönner angewiesen.

Unsere Sponsoren/Inserenten/Gönner

wmb_logo   Markenberatung und Gestaltung: www.wemakebrandsgroup.com

Die Sieger der bisherigen Austragungen

Schweizer Meisterschaft Open Air Curling

Jahr/Année
Ort/Lieu
Club
Team (Lead, 2, 3, 4)
2013PontresinaSamedanSilvano Ferretti, Renzo Ferretti, Christoph Oetiker, Daniel Garraux, Stephan RüŸdisŸühli
2012WengenSamedanAdrian Helbling, Renzo & Silvano Ferretti, Christof Oetiker, Daniel Garraux, Stephan RŸüdisŸühli
2011ArosaBiel-TouringGŽrald Marolf, Serge Hubacher, Mathias Moser, CéŽdric Lehmann, Marc Steinmann
2010Lenk i.S.SamedanAdrian Helbling, Renzo & Silvano Ferretti, Christof Oetiker, Daniel Garraux, Stephan RŸüdisüŸhli
2009Sils-MariaZüŸrichbergCardo Dubini, Tobias Billeter, Marc Sauter, Claude Sauter
2008Crans MontanaWetzikon 2Janos Barko, Christoph Huber, Markus Schneider, Silvano Pesavento
2007WengenDüŸbendorfPeter Dietrich, Heiner Gossweiler, Peter Moser, Marc BrŸügger
2006CelerinaSamedanAndreas Garraux, Silvano Ferretti, Renzo Ferretti, Christof Oetiker, Daniel Garraux
2005ZermattZermattRuedi Abegglen, Oliver Bayard, Rouven Welschen, Josef Taugwalder
2004MüŸrrenStäŠfaDavid Holbrook/Andreas Himstedt, Cöšbi Casura, Oliver OberhŠänsli, Christian LüŸscher
2003SamedanLausanne OlympiquePaul Oberholzer, Bernard Cordey, Pascal MéŽtraux, Bruno Schenkel
2002Saas FeeLausanne OlympiqueLaurence Morisetti, Bernard Cordey, Pascal MéŽtraux, Bruno Schenkel
2001Lenk i. S.SamedanOtmar Manser/Andri Freund, Jakob Schadegg, Adriano Minder, Reto Franziscus
2000St. MoritzZermattMarcel Julen, Oliver Bayard, Rouven Welschen, Walter Bielser
1999ZermattLausanne CC + OuchyBernard Sauthier/Christoph Brantschen, Bernard Cordey, Pascal MéŽtraux, Bruno Schenkel
1998WengenZermattMarcel Julen, Donat Perren, Raoul Perren, Walter Bielser
1997PontresinaZermattMarcel Julen, Donat Perren, Raoul Perren, Walter Bielser
1996ZermattSamedanMen Nett, Andrea Mathis, Jon-Fadri Thom, LüŸzzi Thom
1995MüŸrrenZermattMarcel Perren, Christian Partl, Marcel Julen, Josef Taugwalder
1994Ch‰teau-d'OexLausanne CCBruno Walcher, François Grieshaber/Bernard Cordey, Pascal MéŽtraux, Bruno Schenkel
1993Pontresina/Celerina/SamedanArosa-InterYves Broggi, Horst Merki, Willi Bless, Hans Ruedi Meier
1992KanderstegLausanne CCOlivier Jaques, Philippe Schenkel, Pascal MéŽtraux, Bruno Schenkel
1991ArosaZermattRoland Albrecht, Marcel Julen, Diego Perren, Donat Perren
1990ZermattCelerina-SaluverRolf Som, RenéŽ Kast, Reto Weisstanner, Arthur RüŸdisüŸhli
1989MüŸrrenBrienzErnst Abegglen jun., Urs Zobrist, Ernst Abegglen sen., Peter Abegglen
1988PontresinaWengen-JungfrauUlrich Nussli, Christian Lauener, Michael Nussli, Beat Nussli
1987MontanaZermattRichard Gruber, Christian Lauber, RenéŽ Bayard, Alex Aufdenblatten
1986KanderstegBrienzHeinz Kehrli, Urs Zobrist, Ernst Abegglen, Peter Abegglen
1985LenzerheideVercorinRenéŽ Vionnet, Francis ApothéŽloz, Jean-Claude Nanzer, Jean-Cl. Renggli
1984ZermattBrienzArthur Zobrist, Urs Zobrist, Ernst Abegglen, Peter Abegglen
1983KanderstegZermattRichard Gruber, Christian Lauber, Charly Brantschen, RenéŽ Bayard
1982St. MoritzZermattIvo Perren, Alfredo Paci, Willy Bayard, Cesare Palazzo
1981MontanaZermattJohnny Kronig, Alex Aufdenblatten, Charly Furrer, RenŽ Bayard
1980KanderstegLausanne-SportsJean-Pierre Crottaz, Albert Foglia, AndréŽ Bastian, Marcel Vonlanden
1979ArosaLyss-SeelandRenŽ Hubler, Fred Haeni, Ulrich Schluep, Rudolf SchŸtz
1978ChampŽéryGenève CCRobert Zinggeler, Pierre Bouchardy, Claude Tissot, ReneŽ Schneider
1977WengenThun-Rot-WeissWerner Benz, Kurt BüŸrgin, Adolf Hebeisen, Hans Zaugg
1976ScuolBurgdorfUrs Roth, Emil Riesen, Bruno Giraudi, Hans Ramseyer
1975GstaadScuol-Tarasp-VulperaMario Duschen, Hans Flor, Vulpera Toni Cajochen, Carlo Iten
1974WengenScuol-Tarasp-VulperaMario Duschen, Hans Flor, Vulpera Toni Cajochen, Carlo Iten
1973ArosaThun CCHans-Ruedi Immer, AndréŽ Kleiner, Hans Weber, Franz Marti
1972Lenk i.S.Lausanne-MontchoisiAlbert Foglia, Armand Ducret, Marcel Vonlanden, Jacques Meyer

Openair ausgetragene Schweizer Meisterschaften

Jahr/Année
Ort/Lieu
Club
Team (Lead, 2, 3, 4)
1970ArosaBasel-YsfŠägerFred Theurillat, Roger Blatter, Marcel Welten, Michael Theurillat
1969WengenBasel-YsfŠägerFred Theurillat, Marcel Welten, Gottlieb Sutter, Michael Theurillat
1968MontanaThun CCRudolf RüŸtti, Peter Staudenmann, Ueli Stauffer, Franz Marti
1967SamedanThun CCWilly Balmer, Peter Staudenmann, Ueli Stauffer, Franz Marti
1966AdelbodenRigi-KaltbadWolf Lennartz, Walter Eleganti, Aloi•s Zimmermann, Paul Kundert
1965GstaadZermattAlfons Biner, Karl Bayard, Hermann Truffer, Theo Welschen
1964FlimsRigi-KaltbadAlois Zimmermann, Walter Eleganti, Franz Zimmermann, Gerold Keller
1963KanderstegRigi-KaltbadFranz Gernet, Alois Zimmermann, Franz Zimmermann, Gerold Keller
1962ChampéŽryRigi-KaltbadAlois Zimmermann, Georg Rageth, Franz Zimmermann, Gerold Keller
1961St. MoritzZermattAlfons Biner, Karl Bayard, Hermann Truffer, Theo Welschen
1960WengenZermattAlfons Biner, Karl Bayard, Hermann Truffer, Theo Welschen
1959ZermattMontreux-CauxNarcisse Spozio, GéŽrard Ganty, Fritz WüŸrgler, Ferdinand Savary
1958ArosaSt. Moritz-SurlejErmo Pozzi, Bruno Marconi, Liesel MäŠrky, Robert Kohler
1957MüŸrrenAdelboden CCWilly Spiess, Adolf Osterwalder, Albert Germann, Eduard Nikles
1956SaanenmšserSamedanGeorg Brunold, Peter Michael, Andrea Donatz, Curdin Clavuot
1955PontresinaBern-CityHans Glatthard, Willi StŸücker, Achille Siegrist, Franz Blaser
1954GrindelwaldWengen-JungfrauFritz Gertsch, Peter Lehmann, Oskar Tagmann, Edwin BüŸhlmann
1953SaanenGrindelwald-SwissToni Anneler, Emil Steuri Jun., Ernst Schudel, Ernst Steuri
1952DavosGrindelwald CCWilly StäŠmpfli, Emil Bollmann, Theo R. Michel, Beny Konzett
1951WengenZermattAlfons Biner, Karl Bayard, Hermann Truffer, Theo Welschen
1950ZermattKleine ScheideggTheo Kestenholz, Alfred Kohler, Beny Konzett, Martin Hofmann
1949St. MoritzSaanenmöšserRudolf Wehren, Robert Wehren, Jakob Schmid, Fritz Jutzeler
1948GrindelwaldSaanenmöšserRudolf Wehren, Robert Wehren, Jakob Schmid, Fritz Jutzeler
1947Crans-sur-SierreSaanenmöšserRudolf Wehren, Robert Wehren, Jakob Schmid, Fritz Jutzeler
1946EngelbergKanderstegKarl Glatthard, Ernst Zwygart, Julius Wunderli, Hans Trog
1945AdelbodenSt. Moritz-EngiadinaHans ClavadäŠtscher, Walter MäŠrky, Narcisso Vedove, Paul Lareida
1944Gstaad PalaceBern CCHans Meyer, Anton KŸüng, Heinz Blaser, Hans Grossenbacher
1943PontresinaAdelboden CCEduard Nikles, Karl Geiger, Christian Aellig, Gilgian Aellig